• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



monavisa.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Мешалкин Б. Р.
Частный юрист Смирнов Р. В.

Ответ на вопрос: "Хранитель домашнего очага", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Хранитель домашнего очага

Приходько В. Н.
 

Хранитель домашнего очага. Имея в собственности долю квартиры, распорядиться ей можно по своему усмотрению. Нередки случаи, когда собственник доли задолжал крупную сумму и погасить долг возможно только за счёт продажи доли. А как подарить свою долю, если ваш содольщик попал в долговой капкан? Давайте подробно рассмотрим такой вариант дарения доли.

Что такое дарственная на долю в квартире. Юридически, исходя из смысла статьи 572 Гражданского кодекса, это договор дарения. Подарить долю в праве на квартиру – это безвозмездно передать своё право в собственность другого человека. Дарственная всегда оформляется письменно, содержит преамбулу, обязательные сведения и условия.

Обременения в таком договоре, например условия о проживании в квартире дарителя после совершения сделки дарения, недопустимы, т.к. дарение – это сделка безусловная. Оформление дарственной на долю квартиры. Договор дарения доли квартиры регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации на основании заявления. Документы на дарственную доли квартиры – это те документы, которые вы должны предоставить для регистрации. Список их таков. удостоверения личности дарителя и одаряемого (паспорта.

оплаченная квитанция госпошлины (2000 рублей. свидетельство о вашем праве собственности. Договор дарения регистрируется в течение 10 рабочих дней, начиная с того дня, как у вас приняли заявление. Дарственная на долю квартиры образец – это образец правильного оформления дарственной. Не забудьте о том, что подарок в виде доли квартиры обязывает одаряемого уплатить налог, размер которого 13% стоимости доли.

Дарственная на долю в квартире с обременением. А теперь рассмотрим, как подарить долю в праве собственности, если один из содольщиков имеет долги. Нагляднее получится рассмотреть это на примере. У вас имеется ? доли в праве на однокомнатную квартиру. Вторая половина доли в собственности бывшего мужа. Вы намерены свою долю подарить. Между тем бывший супруг имеет долг, погасить который не в состоянии. Если квартира – его единственное жильё, обратить взыскание на его долю нельзя.

В обратном случае, его обяжут принудительно продать долю, сначала предложив выкуп доли именно вам. В случае, если вы не в состоянии эту долю выкупить, её продадут на публичных торгах. Имейте в виду – в случае судебного разбирательства в целях обеспечения иска, на долю может быть наложен арест. Именно на долю, а не на всю квартиру.

Добавим условие: бывший супруг умирает, а долг остаётся непогашенным. Тут два варианта развития событий – у бывшего супруга есть наследники, или их нет. В первом случае, доля наследуется, как и долг. После вступления в наследство, у наследников возникают права на долю и обязанность погашения долга в сумме, не превышающей стоимости наследства. Если наследники не заинтересованы в доле или её продажа – единственный выход погашения долга, опять же вы имеете преимущественное право покупки.

В случае отсутствия наследников (в этом вы должны быть уверены на 100%): Исходя из смысла части второй статьи 1153 Гражданского кодекса, если вы пользуетесь всей квартирой, оплачиваете коммунальные платежи в полном объёме, вы считаетесь фактически вступившей в наследство.

Срок вступления в наследство – полгода. Если за полгода после смерти наследники к нотариусу не обращались, вы обращаетесь в суд с иском к администрации вашего района о признании факта вступления вами в наследство и признании права собственности на долю квартиры.

В суд вы предоставите справку с места жительства – что проживаете в спорной квартире с момента смерти бывшего супруга, копии оплаченных квитанций по коммунальным платежам и налогам. Имущественная обязанность, то есть денежный долг, в соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса, тоже является наследством.

Это означает, что если суд признает факт принятия вами наследства, кредитор умершего в течение трёх лет может взыскать сумму долга с вас, да ещё и с набежавшими процентами, но не больше стоимости доли. На любой стадии развития той или иной ситуации, от вас не зависящей, свою долю вы можете дарить когда угодно и кому угодно.

Продать за долги квартиру, включая и вашу долю в ней, никто не имеет права – ни кредитор, ни должник, ни приставы.


Ответ:
monavisa.ru С уважением, Козлов М. Г..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2018 Информационный юридический портал "Monavisa.ru"