• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



monavisa.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Захаркин В. Е.
Частный юрист Ларионов Г. Р.

Ответ на вопрос: "Какими налогами облагается выплата при увольнении по соглашению сторон?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Какими налогами облагается выплата при увольнении по соглашению сторон

Головин Д. Г.
 

Какими налогами облагается выплата при увольнении по соглашению сторон. Цитата: На основании дополнительного соглашения к трудовому договору при увольнении сотрудника (специалиста) из организации по соглашению сторон ему выплачена компенсация в размере трех средних месячных заработков. Облагается ли эта компенсация НДФЛ и страховыми взносами. 20 сентября 2013. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Компенсация в размере трех средних месячных заработков, предусмотренная в дополнительном соглашении к трудовому договору, выплаченная сотруднику при увольнении по соглашению сторон, НДФЛ не облагается, а страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды облагается в общеустановленном порядке. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ в НК РФ были введены изменения в части обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) сумм, выплачиваемых организацией при увольнении работников.

Так, в соответствии с абзацем 8 п. 3 ст. 217 НК РФ с 01.01.2012 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, п. 3 ст. 217 НК РФ в новой редакции предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных в виде выходного пособия и не превышающих трехкратный размер среднего месячного заработка, в случае, если такое выходное пособие предусмотрено действующим законодательством. Статья 178 ТК РФ, регулирующая порядок выплаты выходных пособий, устанавливает, что, помимо случаев выплаты таких пособий, прямо предусмотренных указанной статьей, трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий.

При этом согласно части 3 статьи 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены в отдельном соглашении сторон, заключаемого в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Поэтому условие о выплатах при расторжении трудового договора по соглашению сторон прописанное в отдельном соглашении, которое в силу прямого указания (часть 3 статьи 57 ТК РФ) является неотъемлемой частью трудового договора, квалифицируется как выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Таким образом, выплаты такого рода освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п.

3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. В связи со вступлением в силу 01.01.2012 новой редакции п. 3 ст. 217 НК РФ Минфин России в целом ряде писем разъяснил, что указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение (смотрите письма Минфина России от 26.06.2013 N 03-04-06/24333, от 15.05.2013 N 03-04-05/16928, от 15.11.2012 N 03-04-06/1-321, от 22.08.2012 N 03-04-06/6-255, от 18.05.2012 N 03-04-06/6-138.

Согласно части 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Следовательно, выплаты, осуществляемые организациями физическим лицам по дополнительному соглашению в силу части 3 статьи 57 ТК РФ, являющемуся неотъемлемой частью трудового договора, являются объектом обложения страховыми взносами, за исключением выплат, перечисленных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В соответствии с пп.

д п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Из разъяснений Минздравсоцразвития России (письма от 26.05.2010 N 1343-19, от 07.05.2010 N 1145-19) следует, что на основании пп.

д п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены ТК РФ (ст.ст.

84, 178, 180, 296, 318 ТК РФ), и только в пределах норм, установленных в соответствии с ТК РФ. Позиция судебных органов в аналогичных случаях такова, что выплата работнику в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон законодательством не предусмотрена, не является обязательной, нормы и размер такой выплаты не установлены законодательством, соответственно, относится к выплатам, подлежащим обложению страховыми взносами (смотрите постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 13АП-2476/13, от 28.10.2011 N 13АП-15047/11.

Поскольку в рассматриваемом случае единовременная денежная выплата не является установленной законодательством компенсацией, связанной с увольнением работника, она подлежит обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС в общеустановленном порядке. То же самое справедливо и в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : п.

1 ст. 20.1, пп. 2 п. 1 ст. 20.2. При этом Минздравсоцразвития России в своем письме от 26.05.2010 N 1343-19 напоминает, что разъяснения, данные в отношении законодательства о налогах и сборах, на порядок применения норм Закона N 212-ФЗ не распространяются. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Контроль качества ответа. Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана.


Ответ:
monavisa.ru С уважением, Маслов С. Е..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2018 Информационный юридический портал "Monavisa.ru"