• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



monavisa.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Калашников Е. И.
Частный юрист Павлов С. В.

Ответ на вопрос: "В течении какого времени я могу вернуть товар?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



В течении какого времени я могу вернуть товар

Зверев Д. Е.
 

?В течении какого времени я могу вернуть товар. 4 ноября 2016 г. 2:56:14. В течении какого времени я могу вернуть товар? Oleg Ученик (247), закрыт 9 лет назад В Евросети был куплен mp3 плеер. При покупке был исправен. После продажи благополучно сломался в течение часа.

На следующий день я пошел его возвращать, и мне не хотели отдавать обратно деньги не менять его. Предлагают забрать его на ремонт на срок до 45 дней. Меня это абсолютно не устраивает. Если я не ошибаюсь, то в течение 14 дней я могу забрать деньги по закону о защите потр.

прав? Подскажите пожалуйста, те кто знает. Заранее благодарен. ЗАИНЬКА Мастер (1398) 9 лет назад В течении двух недель можно вернуть. Елена Никонова Просветленный (44686) 9 лет назад Это НЕ ПОДОШЕДШИЙ товар можно вернуть в течение четырнадцати дней.

Некачественный (как в Вашем случае) - в течение гарантийного срока. Если хотят забрать в ремонт на 45 дней - мило улыбнитесь и скажите: Да, пожалуйста. А поскольку я не могу жить без музыки, мне, пожалуйста, на 45 дней воон тот плеер. Обязаны предоставить. Что им не выгодно, поэтому деньги вернут. Разговаривать лучше не с продавцом, а с заведующим, они, как правило, понятливее, или просто более грамотны. Tatyana Ivanova Ученик (159) 9 лет назад Согласно ст.

18 Закона О защите прав потребителей Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если они вам предлагают забрать на ремонт то на это время должны предоставить такой же плеер согласно ст. 20 закона в течение 3-х дней с момента предъявления вашего требования. Вы не ограничены 14-дневным сроком в отношении недостатков товара вы можете предъявить свои требования в течение гарантийного срока или срока годности. 14-дневный срок вслучае обмена непродовольственного товара надлежащего качества, допустим если вам не подошел пиджак по размеру.

А вообще можно написать претензию обратитесь в Комитет по защите прав потребителей, вам вдва счета вернут или деньги или заменят на новый плеер Ева Мастер (1894) 9 лет назад пиши претензию и звони к отдел по заците прав потребителей..и все вернут. OLGA ELISEEVA Гуру (2889) 9 лет назад По Закону о защите прав потребителей мобильный телефон можно вернуть, даже если его крышечка по цвету не подходит к вашим любимым джинсам - ну не подошло! (В этом случае - срок 14 дней) На самом деле лучше всего, не повышая голоса, говорить:Позовите вашего руководителя, этот вопрос я буду решать только с ним.

Не надо нервничать, надо четко и твердо придерживаться своей позиции в разговоре. Уважающие себя фирмы никогда не пойдут на конфликт с покупателями из-за такой ерунды, как мобильник!

sweet sweet Знаток (364) 9 лет назад товар ненадлежащего качества меняют совершенно верно по закону о защите прав потребителя, в течение гарантийного срока,срок на который вам предлагают его забрать в ремонт это просто ужас, разговаривайте с заведующим или лучше с менеджером. novisvetik Мудрец (11765) 9 лет назад Хороший вариант - сделатьэкспертизу за свой счет, если там фактически брак (не мог же он просто так сломаться на второй день, нормальные работают без проблем) вот тогда 100% вернут деньги и за товар и за экспертизу.

Стоит это недорого, к тому же за симвалическую плату Вам сразу скажут, в чью пользу экспертное будет. Если в Вашу - сделаете письменную. А так, за устную, предварительную - платите рублей 200-300.

Если уж Вы твердо решили от него избавиться. Удачи.


Ответ:
monavisa.ru С уважением, Ткаченко С. В..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2018 Информационный юридический портал "Monavisa.ru"